Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Правый выбор»: условия избирательной кампании для оппозиции ухудшились

28.02.2014 политика
«Правый выбор»: условия избирательной кампании для оппозиции ухудшились Кампания "Право выбора" считает, что условия участия демократических сил в избирательном процессе во время выборов в местные Советы депутатов в Беларуси ухудшились по сравнению с предыдущими аналогичными кампаниями. В частности, отмечается умышленное отсутствие конкуренции.
Как говорится в пресс-релизе, «в сравнении с предыдущими кампаниями по выборам в местные советы, которые проводились в независимой Беларуси, кампания 2014 года выделяется значительным ухудшением условий работы для демократических политических партий и общественно-политических организаций, а также для всех независимых от власти претендентов на места в советах».

Кроме того, там написано, что "после формирования избирательных комиссий всех уровней практически на 100% из лояльных к себе лиц на этапе выдвижения и регистрации кандидатов власти сделали все возможное, чтобы не допустить настоящей конкуренции во время самих выборов и минимизировать участие в них не одобренных местными администрациями кандидатов".

Данные выводы, как сообщается, были сделаны на основе материалов долгосрочного наблюдения, осуществляемого силами своих региональных представителей во всех областях страны. В частности, были проанализированы этапы регистрации инициативных групп, сбора подписей, регистрации претендентов в кандидаты, а также процесс оспаривания решений о регистрации и в целом активность политических субъектов оппозиции.

Также в пресс-релизе «Правого выбора» говорится, что «результаты всех этапов избирательной кампании 2014 года свидетельствуют о том, что белорусские власти продолжают игнорировать международные стандарты свободных и демократических выборов, грубо нарушают принцип равенства прав политических партий и организаций, граждан на участие в избирательном процессе независимо от их политической направленности».

«Процедура выборов в такой ситуации не способствует истинному волеизъявлению граждан и служит основанием для общего недоверия к результатам выборов», - отмечается в документе.

Добавим, что организаторами кампания "Право выбора" являются оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса, партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), белорусская партия "Зеленые", кампания "Говори правду", движение "За свободу".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]