Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Быстрых перемен на рынке лизинга не ожидается

Быстрых перемен на рынке лизинга не ожидается Государство должно предпринимать дополнительные шаги по развитию лизинга, чтобы на белорусском автомобильном рынке произошли значительные изменения – одного указа "О вопросах регулирования лизинговой деятельности" недостаточно. Такое мнение высказали аналитики Международного автомобильного холдинга "Атлант-М". Как заявил бренд-менеджер холдинга "Атлант-М" в Беларуси Илья Прохоров, «мнение аналитиков холдинга: в первое время принятие указа никак не отразится на деятельности автомобильных дилеров. Законодательство сфере лизинга и само желание государства развивать эту сферу финансового рынка сейчас оставляет желать лучшего. Будем надеяться, что что-то сдвинется к лучшему в будущем».
По словам Прохорова, «интересно другое – что Нацбанк постепенно превратится в мега-регулятора на финансовом рынке, где раньше его полномочия были сильно ограничены».

Напомним, 25 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности". Документ призван повысить экономическую эффективность использования инструментов лизинга, снизить рисков, связанных с лизинговой деятельностью, и обеспечить прозрачность деятельности лизинговых компаний. Документом определен порядок и условия осуществления лизинговой деятельности, в том числе заключение договоров лизинга и сублизинга, а также меры по осуществлению контроля и надзора за проведением данной деятельности.

Кроме того, предусматривается возможность предоставления лизинговыми организациями имущества в финансовую аренду (лизинг) физическим лицам. Нацбанк наделен полномочиями по регулированию лизинговой деятельности, а также контролю за ее осуществлением лизинговыми организациями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]