Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Бреста спасают хромого лебедя

28.02.2014 общество
Жители Бреста спасают хромого лебедя

Жители улицы Набережная в Бресте заметили, что у одного из лебедей висит лапа, когда тот выходит на берег.

Сердобольные жители подкармливают красавца. Птица, правда, в руки не дается. Как только к ней пытаются подойти - она сразу улетает. В Брестской городской и районной инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды о хромом лебеде с Набережной знают не первый год. Но только разводят руками. Помочь птице сейчас нереально, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Как мы выяснили, птица прихрамывает уже второй сезон. Мы ее пытались поймать еще в январе, когда кормили птиц в сильные морозы. Но не удалось нам этого сделать, - рассказал начальник инспекции Петр Брыш. - Сейчас, когда нет льда, выловить лебедя тоже нереально. Он не дается в руки, сразу же улетает. Птица чувствует себя хорошо. Она плавает, кушает, на берегу может стоять.

Не смогли помочь жителям и сотрудники МЧС. По их словам, сейчас, когда льда на реке почти нет, поймать лебедя невозможно. А специальных сеток для ловли птиц, у них нет.

Между тем за спасение лебедя взялась частная ветеринарная клиника города.

- Мы с жителями Набережной уже продумали целый план по спасению птицы, - рассказала владелица клиники «Айболит» Наталья Рудик. - Если не удастся поймать его сейчас, тогда мы просто подождем до ноября, когда на реке станет лед. Мы уже заказали огромный сачок. Тогда по льду мы сможем лебедя поймать и привезти к нам в клинику.

- Он продержится до ноября?

- Ну, судя по тому, что он уже два года так живет, да. Лис у нас в городе нет, собаки с ним вряд ли будут связываться. И если за столько лет до него не добрались хулиганы, то, будем надеяться, что до ноября они его не тронут.

- Шансы есть его вылечить?

- Безусловно. Я выезжала на место и видела его лапу, - говорит ветврач. - У него там не образовался нормально сустав. Мы просто укоротим немного косточку и наложим гипс. На передержку его я отдам своей двоюродной сестре. Когда всё у птицы заживет, выпустим лебедя на волю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]