Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сибиряки призвали Путина не развязывать войну с Украиной

01.03.2014 политика
Сибиряки призвали Путина не развязывать войну с Украиной

Новосибирское общественно-политическое движение «Реформация» осуждает вмешательство российских властей в территориальную целостность Украины.

Об этом сообщается в заявлении организации, пишет comments.ua.

Как отмечают члены «Реформации», любые вопросы, касающиеся Украины, должны рассматриваться только путем международных переговоров и выработкой общих решений в ООН.

«Мы не знаем всей правды о событиях на Украине и в условиях информационной войны не считаем возможным объективно судить о происходящем. Но мы совершенно точно знаем, что Украина — это свободное, независимое государство, обладающее государственным суверенитетом. Уважение суверенитета — это основной принцип современного международного права и международных отношений.В соответствии с меморандумом о гарантиях территориальной целостности Украины от 5 декабря 1994 года, ратифицированного Украиной, США, Россией и Великобританией, мы призываем все страны исполнять данные обещания: уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины и воздерживаться от угрозы силой и её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины», - отмечают сибиряки.

При этом они подчеркивают, что народ Украины вправе самостоятельно решать свои внутренние вопросы и выбирать свой путь развития. Таким образом новосибирские активисты высказываются против использования этнической принадлежности части населения соседней страны, как основания для возможного военного вмешательства со стороны.

«Мы призываем российские власти действовать в отношении Украины в духе братства и международного сотрудничества и решительно заявляем свой протест против российского военного вмешательства в дела этой страны, ставящего под угрозу мирную жизнь не только украинских, но и российских граждан», - говорят российские активисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]