Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Верховной Рады пожаловался в СБУ на российские телеканалы

03.03.2014 интернет

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить четыре российских телеканала, вещающих на украинской территории. Об этом 3 марта сообщает Ukranews.

В частности, депутат требует проверить «РТР планета», «Россия 24», «Мир 24», «Первый канал. Всемирная сеть». По его мнению, эти телеканалы нарушают закон «О телевидении и радиовещании», один из пунктов которого запрещает «призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям».

Также Томенко попросил украинских провайдеров проявить гражданскую позицию, временно заменив четыре российских канала на другие. Депутат пояснил, что у него имеются претензии именно к этим каналам. Он напомнил, что всего на Украине вещает около ста каналов из России.

Ранее 3 марта с претензиями к российскому телевидению выступили руководители украинских медиагрупп. Они написали открытое письмо руководству Первого канала, ВГТРК и НТВ с призывом к объективности. Авторы послания отметили, что ни украинские, ни российские СМИ не имеют права «разжигать вражду» между братскими народами.

Одновременно с этим обвинения в необъективности поступили в адрес украинских телеканалов. В частности, власти Крыма обвинили журналистов в одностороннем освещении ситуации в автономии. Совет министров республики пригрозил отключить эти каналы. Более того, в Крыму прекратили вещание крупнейшей региональной независимой телекомпании «Черноморская».

1 марта Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на ввод российских войск на территорию Украины. Как пояснил российский президент, войска могут быть введены для защиты интересов россиян. Официальный Киев воспринял такое решение Москвы как угрозу своему суверенитету, привел войска в полную боевую готовность и объявил мобилизацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]