Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия пытается объяснить свое поведение Западу

04.03.2014 политика
Россия пытается объяснить свое поведение Западу

Запад заявил о первых санкциях для России из-за проявлений агрессии по отношению к Украине.

В Нью-Йорке по инициативе России состоялось экстренное заседание Совбеза ООН.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин попытался объяснить членам СБ ООН позицию Москвы, продемонстрировав на заседании копию обращения, полученного президентом РФ Владимиром Путиным от президента Виктора Януковича.

Действия России на Украине он назвал «полностью адекватными и легитимными», напомнив, что по действующим соглашениям о Черноморском флоте в Крыму могут находиться до 25 тысяч российских военнослужащих, и посетовав, что у российской стороны сложилось ощущение, что сейчас у власти в Киеве «находятся национал-радикалы».

При этом, как пояснил господин Чуркин, Москва не ставит себе задачу вернуть Виктора Януковича к власти. «Мы не понимаем что ли, что Янукович к власти в Киеве не вернется, не приедет в свою резиденцию и не будет управлять государством?» — обратился дипломат к участникам заседания.

Представители при ООН США, Великобритании и Франции выступление российского коллеги восприняли скептически. Так, постпред США Саманта Пауэр назвала действия России в Крыму «не миссией по защите прав человека», а «актом агрессии», подчеркнув, что «никакого доказательства насилия против русских на Украине нет, а Россия реагирует на воображаемую угрозу».

Тем временем в Брюсселе главы МИД ЕС провели экстренную встречу, посвященную ситуации на Украине. Обвинив Россию в обострении кризиса в Крыму, европейские дипломаты выдвинули потребовали до 6 марта предпринять шаги по «деэскалации обстановки на полуострове». Иначе переговоры об упрощении визового режима между РФ и ЕС будут свернуты.

Осудили Москву и лидеры стран-членов «большой восьмерки»  - за «очевидное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», приостановив подготовку к участию в грядущем саммите в Сочи. При этом накануне госсекретарь США Джон Керри заверил: если ситуация не изменится, Россия вообще может быть исключена из G8.

Отдельное заявление сделали США. «До разрешения конфликта вокруг Украины США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций», - говорится в официальном заявлении Управления торгового представителя США.

Ответа России Западу пока не последовало. Однако Владимир Путин впервые официально озвучил позицию Кремля по отношению к Украине. Он заявил, что военных действий Россия в Крыму не предпринимала и «пока» предпринимать не будет.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]