Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для РБ составило 0,3 млрд долларов

В 2012 году сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для РБ составило 0,3 млрд долларов Согласно данным, которые были озвучены во вторник на заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси, Счетной палаты России и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана, сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для Беларуси в 2012 году сложилось положительным и составило $0,3 млрд



В ходе заседания коллегии рассматривались результаты совместной проверки высшими органами финансового контроля Беларуси, России и Казахстана соблюдения в 2012 году Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в 2012 году.

Указанное соглашение определяет порядок зачисления и распределения между государствами - членами ТС сумм ввозных таможенных пошлин, обязанность по уплате которых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС, возникла с 1 сентября 2010 года. Соглашением установлены нормативы распределения сумм таких ввозных таможенных пошлин для каждой страны: для Республики Беларусь - 4,7%, для Республики Казахстан - 7,33%, для Российской Федерации - 87,97%, пишет БЕЛТА.

Сообщается, что в ходе проверки установлено, что казначействами стран-членов ТС в 2012 году организован обособленный учет поступлений ввозных таможенных пошлин. Распределение сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств Таможенного союза осуществлялось в соответствии с установленными нормативами.

В 2012 году в бюджеты государств - членов Таможенного союза поступило $26,7 млрд ввозных таможенных пошлин (при применении среднегодового курса доллара США к валютам сторон), что практически равно итогам 2011 года. В Беларуси в бюджет за счет распределения ввозных таможенных пошлин поступило Br10,5 трлн (или $1,3 млрд), что составило 11% всех доходов республиканского бюджета. Сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для Республики Беларусь сложилось положительным и составило $0,3 млрд. В бюджет Республики Казахстан поступило $1,9 млрд, в бюджет Российской Федерации - $23,5 млрд.

Напомним, согласно информации, изложенной в докладе белорусского МИД, на долю России в прошлом году приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]