Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Брестское пиво" ввело в эксплуатацию новую линию по розливу пива в ПЭТ-упаковку

21 сентября, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. ОАО "Брестское пиво" ввело в эксплуатацию новую линию по розливу пива в ПЭТ-упаковку. Уже выпущены первые партии пива в ПЭТ-бутылках измененного дизайна объемом 1 л, 1,5 л и 2 л, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

С вводом новой линии немецкой фирмы Krones производительностью 10 тыс. бутылок в час предприятие завершило основные работы по второму этапу модернизации производства. В этом году по проекту установлены и введены в эксплуатацию новые танки брожения, станция регенерации углекислоты, реконструировано дрожжевое отделение и др. В результате мощности по производству пива на предприятии возросли с 3,5 млн. до 4,3 млн. дал в год. Сейчас завершаются некоторые пусконаладочные и строительно-монтажные работы.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных и заемных средств: в 2008 году предприятию был предоставлен на эти цели бюджетный заем в размере Br23,4 млрд.

Первый этап реконструкции ОАО "Брестское пиво" провело в 2004-2005 годах: были модернизированы варочный цех, аммиачно-компрессорная станция, системы фильтрации, внедрена новейшая технология производства пива. Мощности завода по выпуску пива увеличились почти в два раза до 3,5 млн. дал в год.

В январе-августе текущего года "Брестское пиво" произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br43,1 млн., что составляет 92,3% к соответствующему периоду прошлого года. Пива выпущено 1844 тыс. дал (86,5%), безалкогольных напитков - 505 тыс. дал (100,8%), в том числе бутилированных безалкогольных напитков - 338 тыс. дал (112,7%), хлебного кваса - 100 тыс.дал (75,2%), минеральной воды - 2978 тыс.полулитров (95,7%). Выпуск слабоалкогольных напитков увеличился на 7,1% до 196 тыс.дал. Вин плодовых и виноградных изготовлено соответственно 96,4% и 88,5% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО "Брестское пиво". Сейчас является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]