Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Максим Дасько победил в международном конкурсе драматургов

05.03.2014 культура
Белорус Максим Дасько победил в международном конкурсе драматургов

В театре Young Vic в Лондоне состоялось закрытие организованного Белорусским Свободным театром международного конкурса современной драматургии.

Во время церемонии, которая состоялась вечером 3 марта, британские актеры читали произведения победителей, после чего прошла церемония награждения, передает «Радыё Свабода».

Окончание конкурса, который в этом году был седьмым по счету, впервые состоялось в Лондоне — ранее подобные церемонии проходили в подпольных условиях в Минске. Театр Young Vic, который, по словам руководителей Свободного театра Николая Халезина и Натальи Коляды, стал их «вторым домом» в этом году впервые был главным организационным партнером конкурса.

В конкурсе приняли участие 523 пьесы, присланные из 113 городов 12 стран, которые соревновались в трех номинациях.

В номинации «Пьесы» победила российская участница конкурса Марина Крапивина с произведением «Сигналы примирения» - драматической картины современной российской жизни, семейныого конфликта вокруг недвижимости.

В номинации «Интерпретация классического произведения» победил украинский автор Олег Михайлов с пьесой «Medved». Сюжет своего произведения драматург нашел в одной фразе, прочитанное в дневниках композитора Чайковского, на основании этой фразы он выстроил реконструкцию событий и создал фарс-водевиль, который представляет собой ремикс «Женитьбы» Гоголя и «Медведя» Чехова.

Победителем в номинации «Пьеса малой формы или экспериментальный текст для театра» стал белорус Максим Досько с текстами «Радио Культура», «И сочувствие ей открыла моментально» и «Титан» - картинами из современной минской жизни.

Произведения победителей в театре Young Vic читали британские актеры, которые уже давно/ сотрудничают с Свободным театром - Сэм Уэст, Аджоа Анду, Филипп Спел, Микки Кеем, Дэмиен Кел и Эмили Ховтан. Одновременно чтении произведений победителей происходили в Минске, который во время церемонии вышел на скайп-связь с Лондоном. Чтении в Москве не состоялись, так как там, по иронического комментария руководителей БСТ, «все ушли на фронт».

Чтении произведений в Минске и Лондоне подготовил режиссер Свободного театра Владимир Щербань.

Финалом мероприятия стало вручение Гран-при конкурса победителя среди всех категорий. Жюри конкурса, состоящее из авторитетных режиссеров, драматургов и театральных критиков, отдало предпочтение Максиму Дасько.

Во вручении призов конкурса приняли участие драматург Лора Вэйд и художественный директор театра Young Vic Дэвид Лэн.

В этом году впервые произведения победителей конкурса в оригинале и в английском переводе вышли отдельной книгой в лондонском издательстве Oberon Books, тираж которой был отпечатан в день церемонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]