Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверки Минторга: на сей раз попался «Простор»

05.03.2014 общество
Проверки Минторга: на сей раз попался «Простор» Во всех магазинах торговой марки "Простор", проверенных Министерством торговли, выявлены нарушения. В частности, не соблюдался ассортиментный перечень и нарушался порядок оформления ценников. Кроме того, на некоторых объектах отсутствовало необходимое оборудование для сохранности качества и безопасности товара. Как рассказала начальник отдела контроля по Минску торговой инспекции министерства Наталья Василевская, результатом проверок стало составление 19 протоколов об административных правонарушениях. По словам Василевской, во всех проверенных объектах не соблюдался ассортиментный перечень, нарушался порядок оформления ценников. Также имели место факты неосуществления предпродажной подготовки и отсутствия необходимого оборудования для сохранности качества и безопасности товара. 

"Кроме того, установлены случаи отсутствия необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях, информации на расфасованном товаре, нарушения порядка осуществления общественного питания. В трех проверенных магазинах зафиксированы факты реализации товаров с истекшим сроком годности", - подчеркнула специалист.

"В преддверии чемпионата мира по хоккею 2014 года усиливается контроль за объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения", - напомнила Василевская. В случае установления грубых нарушений законодательства Минторг грозит самыми жесткими мерами ответственности вплоть до их закрытия объектов торговли.

Ранее просроченные продукты и другие нарушения были обнаружены в магазинах еще нескольких торговых сетей – таких, как «Рублевский» и «Евроопт». В частности, в августе-ноябре Торговая инспекция Минторга провела внеплановые проверки, в том числе в сети магазинов «Евроопт». В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения. В частности, в каждом третьем магазине из числа проверенных реализовывался просроченный товар. Факты реализации товаров с истекшим сроком годности были установлены в 14 магазинах из 38.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]