Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскую поэтессу не выпускают в Швецию

21.09.2009 политика

Шведский Союз писателей пригласил полоцкую поэтессу Леру Сом в творческую поездку на остров Готланд, однако чиновники стали препятствовать поездке.

Лера Сом работает учителем, преподает белорусский язык и литературу. Администрация школы согласилась отпустить поэтессу за свой счет. Но руководство городского управления образования выступило против этого, сообщает «Радыё Свабода».

У Шведского союза писателей и Союза белорусских писателей - тесные творческие отношения. Только за последний год в Швеции были изданы сборники белорусских поэтов: Алеся Рязанова, Валентины Аксак, Елены Казанцевой, Дмитрия Строцева, Бориса Петровича. Шведская сторона часто принимает белорусских литераторов на своей земле. В этом году пригласили поэтессу Леру Сом.

«Я предупредила свою администрацию за полгода, -- рассказывает поэтесса. -- Администрация школы была согласна меня отпустить. Вместе мы выбирали месяц, когда это можно будет сделать с наименьшими последствиями для школы. Я могла поехать в мае, но отказалась, потому что конец учебного года и экзамены. Сказала, что не поеду».

По словам Леры Сом, вместе со школьной администрацией они выбрали октябрь.

«Школьная администрация написала, что она не против, -- вспоминает поэтесса. -- У нас школа маленькая, и есть два учителя, которые могут меня заменить на эти 14 часов. Но заведующий городского управления образования написал «отказать».

Как заявляет заведующий управлением образования Полоцкого горисполкома Виктор Матус , поэтессе было отказано по той причине, что начался учебный год и женщина должна готовить выпускные классы.

Однако в связи со школьной реформой количество уроков белорусского языка и литературы сократились, и учителя не имеют даже минимальной нагрузки - 18 часов в неделю. Кроме того, заменить Леру Сом были согласны ее коллеги.

В свою очередь чиновник Виктор Матус уверен:

«Это же творческая командировка, а не правительственная, чтобы решать какие-то серьезные вопросы. На Готланд можно попасть в удобное для учителя и школы время», -- заявляет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]