Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Wall Street Journal: У США есть реальное оружие против Путина

05.03.2014 политика
The Wall Street Journal: У США есть реальное оружие против Путина

Это энергия.

Правда ли, что у США мало реальных возможностей заставить Владимира Путина уйти из Украины? - задается вопросом The Wall Street Journal (перевод — Inopressa.ru).

Как насчет такого делового заявления из Вашингтона: "Мы рады сообщить, что США ускоряют свои планы по экспорту природного газа и вскоре пересмотрят свой фактический запрет на экспорт нефти. Новые поставки газа и нефти в Америке столь изобильны, что мы стремимся стать крупным поставщиком на мировые рынки. И первые клиенты, которых мы намерены обслужить - это наши друзья в Европе".

"Как нам снова напомнили события этой недели, это те самые друзья, которые ныне являются заложниками поставок энергоресурсов из России", - пишет автор статьи Джон Басси.

Запад угрожает России экономическими санкциями в случае, если она не выведет войска из Украины. Но какую жесткость сможет проявить Европа, если Россия выступит с угрозой прервать поставки?

На то, чтобы построить значимую инфраструктуру экспорта и доставить в Европу крупные поставки американского топлива, у США уйдет некоторое время. Но само обещание усилить давление на квази-монополию Путина может заставить его лучше обращаться со своим клиентом. Возможно, это не заставит его уйти из Крыма. Но это даст Европе больше рычагов, чтобы настоять на своем. "В конце концов, бизнес есть бизнес. Даже в России", - заключает автор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]