Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские деревни решили «русифицировать»

21.09.2009 общество

Национальное кадастровое агентство направило в Госкомитет по имуществу докладную записку, в которой заявило об отказе от транскрибирования географических названий с белорусского языка.

Агентство считает необходимым переводить названия населенных пунктов не с белорусского, а с русского языка и соответственно транслитерировать на английский, сообщает «Еврорадио».

Так, теперь населенный пункт Гай может называться Рощи (Roshchi), а «Заходні» – «Западным».

На днях Общество белорусского языка имени Франциска Скорины направило главе администрации Лукашенко Владимиру Макею письмо, в котором заявило, что «кадастровое агентство пытается перечеркнуть сделанное в сфере нормализации написания названий географических объектов».

Общество белорусского языка выступает за то, чтобы соблюдать постановления, принятые Государственным комитетом по имуществу, и давать названия населенным пунктам и остановкам, исходя из белорусского языка, например, «Чырвоны Араты» и «Чирвоный Аратый» (а не «Красный пахарь»).

Разработка написания географических названий ведется специалистами с 2001 года. За это время увидели свет «Справочники названий населенных пунктов Беларуси» из 4 областей, и 2 последние области готовились к изданию.

Справочники получили положительные отзывы специалистов из ООН, несколько лет используются при подготовке географических карт и туристических вывесок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]