Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие университеты будут содействовать профессиональному образованию взрослых в Беларуси

21.09.2009 общество
21 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня в Минском международном образовательном центре имени Й.Рау состоялось открытие представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Представительство открывается для развития проектов с поддержкой германской стороны в сфере образования, науки, культуры, содействия духовному развитию. К приоритетным задачам представительства относится развитие сотрудничества с белорусскими организациями, занимающимися послевузовским образованием.

В приветственном слове заместитель посла ФРГ в Беларуси Петер Деттмар отметил: "Это новый элемент широкого и разнообразного германско-белорусского сотрудничества в сфере образования и культуры. Содействуя повышению качества образования взрослых в Беларуси, мы не только делаем вклад в стабильность и устойчивое развитие белорусского общества, но и воплощаем в жизнь парадигму обучения в течение всей жизни - что особенно актуально в условиях глобальной конкуренции и постоянной гонки прогресса, заставляющего людей приспосабливаться к получению все новых видов информации".

Народный университет - так называются образовательные учреждения, существующие в Германии с целью предоставления образовательных услуг для людей, уже закончивших учебные заведения. Народные университеты предоставляют взрослым гражданам Германии много возможностей для получения дополнительного образования: от профессионально-ориентированных программ до курсов культурной, политической тематики и досуговых мероприятий. Каждый муниципалитет ФРГ обязан содержать такое заведение. Сегодня в Германии существует около тысячи народных университетов, помимо них - еще серия филиалов. Немецкая ассоциация народных университетов была основана в 1953 году. Ежегодно число участников учебных курсов в народных университетах насчитывает около 10 млн. человек.

Международную деятельность ассоциации координирует ее институт международного сотрудничества, который работает более чем в 40 странах мира. Он оказывает содействие информационным и профессиональным обменам в сфере образования взрослых, оказывает поддержку развитию систем образования, предлагает обучение, консультации и техническую помощь в различных вопросах.

Деятельность ассоциации в Восточной Европе нацелена на создание и развитие профучреждений образования взрослых, развитие законодательства и механизмов участия государства в финансировании соответствующих проектов, включение местных партнеров в европейские процессы и сети.

Программы деятельности представительства будут разрабатываться в сотрудничестве с партнерскими организациями Беларуси и финансироваться из средств Евросоюза и Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию ФРГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]