Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания вооружилась беспилотниками Watchkeeper

Великобритания вооружилась беспилотниками Watchkeeper

Министерство обороны Великобритании приняло на вооружение разведывательные беспилотные летательные аппараты WK450 Watchkeeper, разработанные на базе израильских Hermes 450, сообщает Jane's. Как ожидается, британские военнослужащие начнут обучаться эксплуатации беспилотников с конца марта текущего года.

Первыми обучение пройдут бойцы 1-й артиллерийской бригады. Их подготовка будет проводиться учебном полигоне на равнине Солсбери в Уилтшире. Беспилотники будут выполнять тренировочные полеты в закрытой воздушной зоне на высотах от 2,4 до 4,9 тысячи метров под надзором военных диспетчеров службы управления воздушным движением. В общей сложности на вооружение Великобритании планируется принять 54 беспилотника Watchkeeper, стоимость которых составит 1,67 миллиарда долларов.

Разработкой беспилотника Watchkeeper занималось британское подразделение французской компании Thales, с которой в 2005 году был заключен контракт на поставку 54 беспилотников. Затянувшиеся сроки разработки и принятия беспилотников на вооружение связаны с намерением министерства обороны Великобритании проверить их на безопасность полетов над территорией страны в едином воздушном пространстве.

WK450 способен развивать скорость до 176 километров в час и находиться в воздухе на протяжении 17 часов. Аппарат может принимать на борт полезную нагрузку массой до 200 килограммов. От израильского Hermes 450 Watchkeeper отличается новым шасси и измененной конструкцией крыла, на которое установлены противообледенительные системы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]