Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Диктаторы используют спорт в грязных целях

06.03.2014 политика
Виталий Рымашевский: Диктаторы используют спорт в грязных целях

У Запада еще осталось время, чтобы отменить ЧМ в Минске и показать истинные ценности своей политики.

Такое мнение сайту charter97.org высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя предложение евродепутата Мигальского еще раз рассмотреть вопрос отмены ЧМ по хоккею в Минске.

«Безусловно, такие большие спортивные состязания, которые проходят на территории авторитарных стран делают рекламу и укрепляют диктаторские режимы. В данном случае режимы Путина и Лукашенко. К сожалению, несмотря на все декларации Международной федерации хоккея, Международного олимпийского комитета и так далее, эти и другие спортивные ассоциации стали инструментом для заработка огромных денежных средства и рекламы, а западные политики по сути потеряли контроль над тем, что происходит сегодня в спорте.

Сегодня спорт зачастую используются в грязных целях. Несмотря на то, что международные спортивные организации говорят о своей аполитичности, де-факто они способствуют расширению авторитаризма и диктатуры во всем мире, принимая решение о проведении игр и чемпионатов в таких странах. Таким образом они соучаствуют попиранию прав человека. Это также касается фактов избиения людей за то, что они приходили болеть с национальной символикой», - отметил он.

Политик считает, что МФХ вряд ли уже отменит проведение Чемпионата мира по хоккею в Беларуси, но попробовать каким-то образом повлиять на хоккейные сборные можно.

«Отмена ЧМ была бы мощным ударом по репутации Лукашенко, а для Минска и частично для Москвы стала бы сигналом того, что намерения Запада в борьбе за демократию в наших странах достаточно серьезные. Сегодняшняя оккупация части Украины также является вызовом способности европейского сообщества сражаться не только за демократию, но и за безопасность даже своих граждан. Ведь война в Украине – это война, которая происходит буквально на границах с ЕС. Поэтому то, как будут вести себя европейские политики, безусловно, является лакмусовой бумажкой, которая покажет то состояние ценностей, которые преобладают в европейской политике», - убежден Виталий Рымашевский.

Напомним, депутат Европарламента от Польши Марек Мигальский заявил о необходимости еще раз рассмотреть вопрос отмены ЧМ по хоккею в Минске.

«Сегодня, когда Украина стоит на пороге войны, а Владимир Путин посылает войска в Крым, необходимо еще раз рассмотреть вопрос отмены Чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в мае этого года в Минске», - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]