Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утильсбор можно заплатить через ЕРИП

Утильсбор можно заплатить через ЕРИП Оплатить утилизационный сбор, взимаемый таможенными органами, можно оплатить посредством системы "Расчет" единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Вид платежа "02013 Утилизационный сбор за транспортные средства, ввозимые (ввезенные) на территорию Беларуси" включен в раздел "Таможенные платежи". Как сообщается, такую возможность обеспечили Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси и Национальный банк страны. Так, с 4 марта 2014 года юридические лица, физические лица-резиденты Беларуси, индивидуальные предприниматели могут уплачивать утилизационный сбор за транспортные средства, ввозимые (ввезенные) на территорию страны, а также пени за несвоевременную уплату такого сбора посредством ЕРИП.
Этот способ оплаты добавился к платежам наличными денежными средствами в кассы банков. Осуществить его можно в устройствах самообслуживания (инфокиоск, cash-in), а также используя интернет-банкинг, sms-банкинг, системы электронных денег.

Платеж "02013 Утилизационный сбор за транспортные средства, ввозимые (ввезенные) на территорию Беларуси" включен в раздел "Таможенные платежи". Чтобы уплатить пеню за несвоевременную уплату такого платежа, нужно выбрать вкладку "Пени".
На официальном сайте Государственного таможенного комитета в разделе "Тарифное регулирование ВЭД и таможенные платежи" в рубрике "Система "Расчет" (ЕРИП)" можно ознакомиться с подробной информацией и порядком осуществления самостоятельной уплаты платежей.

В ГТК обратили внимание, что в качестве номера документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора (пеней за его несвоевременную уплату) посредством системы "Расчет", используется учетный номер операции (транзакции) в ЕРИП. Он отображается на экранах устройств, а также в обязательном порядке присутствует в кассовом чеке (карт-чеке).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]