Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотовалютные резервы Беларуси снизились на полмиллиарда долларов с начала года

Золотовалютные резервы Беларуси снизились на полмиллиарда долларов с начала года

На 1 марта 2014 года ЗВР страны составили 6,1 миллиард долларов.

По итогам февраля золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ сократились на 80 млн. долларов, сообщили Naviny.by. В январе они сократились более чем на 420 млн долларов.

Как сообщило управление информации Нацбанка, на снижение объема золотовалютных резервов оказало влияние погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Поддержанию объема золотовалютных резервов в феврале текущего года в основном способствовал рост цены на золото на международном рынке драгоценных металлов.

Согласно указу президента "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год", золотовалютные резервы в минувшем году должны были вырасти на 300-700 млн. долларов, однако по факту произошло их сокращение – на 1,4 млрд долларов (с 8 млрд 95 млн).

На встрече 21 января с руководителями крупнейших белорусских СМИ Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси достаточно золотовалютных резервов, чтобы не допустить резкой девальвации.

"Мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 млрд долларов от России. Ну и у президента в загашнике есть. Если война начнется, я в чулке их держать не буду, это я образно говорю. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную зарплату", – сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]