Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Математик Людвиг Фаддеев удостоен высшей награды РАН

Математик Людвиг Фаддеев удостоен высшей награды РАН

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, математик Людвиг Фаддеев удостоился высшей награды Российской академии наук — большой золотой медали имени Михаила Ломоносова. Об этом сообщает в пятницу, 7 марта, агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Большая золотая медаль присуждена Фаддееву за выдающийся вклад в решение трехмерной обратной задачи квантовой теории рассеяния для уравнения Шредингера в трехмерном случае, квантовой проблемы трех тел, в квантование калибровочных полей и создание квантовой теории солитонов , объяснили в СПбГУ. Ученый стал одним из создателей современной математической физики.

Торжественное вручение награды состоится 27 марта на общем собрании РАН. Большая золотая медаль, напоминает агентство, присуждается ежегодно с 1959 года одному российскому и одному иностранному ученому за выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук. Вместе с Фаддеевым ее получит американский профессор Питер Лакс, сделавший выдающийся вклад в теорию гидродинамики солитонов (одиночных высокоустойчивых волн).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]