Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Post: Путин руководствуется принципами мафиози

08.03.2014 политика
The Washington Post: Путин руководствуется принципами мафиози

Вторжение в Украину обусловлено стремлением российского президента сохранить власть.

Сегодня в США многие говорят, что Владимир Путин совершил большую ошибку. Из-за нарушения украинского суверенитета Украина с большей вероятностью станет ориентироваться на Запад и в итоге придет к процветанию. Между тем, Россия окажется в изоляции и будет беднеть. Вдобавок на Москве повиснет ответственность за Крым, пишет The Washington Post (перевод - Inosmi.ru). 

"Это очень удобная теория, легко превращающаяся в предлог, чтобы оправдать отказ от трудных решений: если Путин все равно проигрывает, зачем нам трудиться и идти на финансовые потери, добиваясь от Запада серьезных санкций? К несчастью, сторонники такого взгляда не понимают, что важно для Путина", - пишет издание. 

По мнению издания, россиянам было бы в долгосрочной перспективе выгодно, если бы Украина - а вслед за ней и Россия - экономически сблизилась с Европой. Россиянам также было бы полезно, чтобы Кремль перестал пытаться контролировать соседей и признал правоту Запада, уже четверть века убедительно доказывающего, что геополитика перестала быть игрой с нулевой суммой. 

"Однако процветание российского народа в долгосрочной перспективе не слишком заботит Путина. Точно так же не имеют для него первостепенной значимости ни восстановление величия России, ни возрождение советской империи, о которых он много говорит и которые без сомнения считает желательными. Главная цель Путина – сохранить власть, оставить богатства России в своих руках и в руках своего окружения и растоптать любые ростки российской демократии, которая в итоге может однажды заставить его расплатиться за его преступления. Он - случайный лидер, бывший агент КГБ, которого слабеющий Борис Ельцин сделал своим защитником на закате правления. Он, как главарь мафии, не может и думать об отставке: либо ты правишь, либо ты подчиняешься, таков принцип", - отмечает издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]