Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Гродно задержан микроавтобус с полутонной насвая

Под Гродно задержан микроавтобус с полутонной насвая

В УВД полагают, что насвай был предназначен школьникам.

Под Гродно 7 марта был задержан микроавтобус, перевозивший более чем полтонны насвая.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, грузовой микроавтобус был остановлен и досмотрен в связи с получением оперативных данных. В кузове сотрудники ОБЭП Гродненского РОВД совместно с коллегами из департамента охраны МВД и налоговой инспекции по Ленинскому району обнаружили 23 коробки, содержащие 575 килограммов опасного вещества.

Насвай был расфасован в коробки, напоминающие упаковки из-под чая. Хотя официально насвай не является наркотиком, из-за своего негативного влияния на здоровье человека он запрещен к реализации в Беларуси. Водителя микроавтобуса ожидает административная ответственность.

В УВД полагают, что насвай был предназначен школьникам – именно эта возрастная группа является основными потребителями данного "продукта". При его употреблении страдает в первую очередь слизистая ротовой полости и желудочно-кишечный тракт.

У людей, употребляющих насвай, нередко появляются язвочки на губах и языке. По данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80% больных с диагнозом "рак ротовой полости и гортани" потребляли насвай. Кроме того, при употреблении насвая нарушается детородная функция, и шансов на ее восстановление практически нет.

У подростков, употребляющих насвай, также снижается восприятие и ухудшается память, страдает психика - дети становятся неуравновешенными и растерянными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]