Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации ЖКХ будут проходить аттестацию?

08.03.2014 общество
Организации ЖКХ будут проходить аттестацию?

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон настаивает на введении аттестации для организаций ЖКХ.

«Я настаиваю на том, чтобы помимо аттестации кадров проводилась и аттестация (сертификация) организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, - заявил Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве. - Эту работу нужно организовать по аналогии со строительным комплексом».

Он не принял доводы первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Терехова, который аргументировал свою позицию насчет нецелесообразности проведения такой аттестации естественной монополией предприятий ЖКХ: мол, аттестуй или не аттестуй котельную, а давать тепло она должна, остановить ее работу нельзя.

Члены рабочей группы не согласны: предприятие должно быть способно оказывать услуги, причем качественно, а для этого нужно сертифицированное производство, оборудование, аттестованные кадры, включая руководителей. Первым шагом здесь может быть внедрение системы менеджмента качества, сообщает БЕЛТА.

По мнению Александра Якобсона, аттестация предприятий особенно важна в перспективе, когда появится конкуренция на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг.

«Вы монополисты и думаете ими остаться на долгие годы, - сказал глава КГК, обращаясь к руководителям Минжилкомхоза. - Но это недальновидно. Любая организация должна иметь государственный сертификат, чтобы быть вправе участвовать в конкурсе на оказание услуг - вне зависимости от того, государственная она или частная. Необходимость получения сертификата будет подстегивать руководителя к тому, чтобы улучшать техническую оснащенность, укреплять кадровый потенциал и т.д. Надо дать возможность приходить на этот рынок услуг другим исполнителям - но только аттестованным, имеющим право на оказание услуг».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]