Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уильям Браудер: Санкции против РФ эффективней ядерной бомбы

09.03.2014 политика
Уильям Браудер: Санкции против РФ эффективней ядерной бомбы

Экономические санкции могут повлиять на Россию, поскольку ударят по кошельку российских политиков.

В интервью немецкому телеканалу ARD глава Hermitage Capital Уильям Браудер убежден, что Владимир Путин смеется над слабыми европейскими политиками, поэтому действовать против него нужно решительно, передает ИноТВ.

Европа охотно бы приняла санкции против России, но опасается стать их жертвой. Для большинства европейских политиков Крым не стоит таких потерь, передает телеканал.

Недавно в СМИ попал фрагмент одного из документов британского МИДа. Он гласит: «На данный момент Великобритании не следует поддерживать торговые санкции или закрывать для россиян финансовые центры Лондона». Лондон, утверждает корреспондент ARD, крупнейший русский мегаполис после Москвы и Санкт-Петербурга. Россияне инвестируют в британскую столицу миллиарды – в недвижимость, рестораны и футбольные клубы.

В Лондоне живет немало противников Путина. В их числе человек, который «посвятил всю свою жизнь борьбе с Путиным»: Уильям Браудер. Ему, удалось добиться от Вашингтона санкций в отношении российских чиновников из «списка Магнитского» - и этот шаг задел Путина за живое. Потому что, поясняет Браудер, «закон замораживает некоторые активы, а Путин – из тех новых российских политиков-клептократов, которые крадут деньги». «У него есть деньги на Западе, и он боится их потерять», - уверяет он.

Европа колеблется с принятием санкций. Уильям Браудер видит причину в том, что европейские политики попросту боятся разозлить президента России. И это, по его мнению, неверно: «Такой человек, как он, понимает только силу. Он смеется над Меркель, смеется над Хейгом и Обамой, потому что все эти политики думают, что могут его убедить при помощи дипломатии. Но с Путиным это не пройдет. Он действует по принципу тюремной ментальности: значение имеет только сила, а если ты кажешься слабым, он тебя раздавит».

Поэтому Браудер настаивает на более решительных мерах: «Чем больше Европа пытается проводить политику умиротворения, тем больше будет проблем. Единственное, что сейчас нужно сделать, - это что-то противопоставить Путину. Ничего не стоит ввести санкции – и это очень просто. И если люди Путина держат деньги в Германии или здесь, их счета надо просто заморозить. Это эффективнее, чем грозить ему ядерной бомбой».

Фото: Bertrand Guay/AFP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]