Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Амкодор переходит на максимальное использование белорусских комплектующих при производстве зерносушилок

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Амкодор" с января 2010 года при изготовлении зерносушилок будет применять более 95% комплектующих и узлов белорусского производства. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Напомним, глава государства 31 августа во время посещения СПК "Лясковичи" Гомельской области отметил необходимость производства и своевременной поставки сельскому хозяйству страны качественной продукции машиностроения. При этом Президент подчеркнул, что надо закупать зерносушильную технику, произведенную с максимальной долей отечественных комплектующих. Критика, прозвучавшая в адрес производителей, в полной мере относилась и к ОАО "Амкодор". В акционерном обществе оперативно отреагировали на замечания главы государства. Принята программа импортозамещения конструкций и комплектующих производимой техники отечественными узлами, отметили на предприятии.

Совместно с Научно-практическим центром по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси создана машина предварительной очистки зерна ОЗЦ-50А, испытания которой проведены ГУ "Белорусская МИС".

Вместе с НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси "Амкодор" разработал систему пожаротушения на зерносушильных комплексах (ЗСК). Они успешно прошли предварительные испытания, по результатам которых ведется доработка системы.

В последних конструкторских разработках ЗСК применяется теплогенератор, который может работать не только на дизельном топливе и газе, но и на местном сырье - дровах, отходах деревообработки, рапсовом масле, что значительно снижает себестоимость сушки зерна. Кроме того, комплекс может работать и при 50-процентной загрузке сушилки, что выгодно хозяйствам в неблагоприятных погодных условиях и при малых объемах определенной культуры. Он удобен в сервисном обслуживании и ремонте.

О качестве и востребованности ЗСК производства "Амкодора" говорит также тот факт, что на 1 сентября на складах предприятия нет запасов готовой продукции. Кроме госзакупок, дополнительно хозяйствами Брестской, Витебской и Гомельской областей предприятию заказаны еще 5 зерноочистительно-сушильных комплексов.

Производством зерносушилок с 1995 года занимается одно из дочерних предприятий ОАО "Амкодор" - ООО "Амкодор-Можа". Ранее эти агрегаты в Беларуси не выпускались. За 14 лет работы завод выпустил более 500 зерносушилок производительностью от 8 до 40 плановых тонн в час. Зерноочистительно-сушильные комплексы созданы конструкторами ОАО "Амкодор" совместно с учеными НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН и Белорусского национального технического университета. Сегодня предприятие выпускает зерносушилки двух видов: колонкового типа производительностью 8, 10, 15, 20 и 30 плановых тонн в час и зерноочистительно-сушильные комплексы шахтного типа производительностью 10, 20, 30, 40 плановых тонн в час. Модульная система построения шахтных сушилок дает возможность производства ЗСК в 50, 60 и выше плановых тонн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]