Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За февраль объем рублевых депозитов вырос на 4,5%

За февраль объем рублевых депозитов вырос на 4,5% В прошлом месяце срочные рублевые вклады населения в банках выросли на 4,5%, прирост вкладов замедлился по сравнению с январем. На 1 марта сбережения физических лиц в национальной валюте составили в банковской системе 27 трлн рублей (на 1 февраля – 25,8 трлн рублей). С начала года срочные рублевые депозиты населения выросли на 18,2%.
В январе депозиты физических лиц увеличились на 13%, срочные валютные депозиты населения за январь-февраль увеличились на 1,8% до 6 млрд 976,4 млн долларов по состоянию на 1 марта. В частности, в феврале валютные вклады физлиц выросли на 1,1%, в январе — на 0,6%, пишет БелаПАН.

Февральское замедление роста рублевых вкладов эксперты объясняют негативным информационным фондом, который появился на фоне сообщений о снижении золотовалютных резервов Беларуси, росте курса доллара и девальвации национальных валют на постсоветском пространстве — в минувшем месяце Украина и Казахстан объявили о значительном снижении курса гривны и тенге соответственно.

При этом значительный рост рублевых депозитов населения (на 13%) в январе эксперты объясняют снижением девальвационных ожиданий населения, которые традиционно достигли пика накануне нового года.

Напомним, согласно официальной информации Национального банка республики, в прошлом году белорусы активно пользовались высокими ставками по депозитам в белорусских рублях, не забывая при этом скупать валюту. Одним словом, всячески пытались компенсировать собственные потери от инфляции и плавной девальвации «народными методами».
За декабрь 2013 года вклады населения в национальной валюте сократились на 2,4% и составили на 1 января 2014 года 33,02 трлн рублей. В целом за год рублевые вклады физлиц выросли на 36%. Депозиты граждан в инвалюте за декабрь 2013 года выросли на 1,1% и составили $7,29 млрд на 1 января 2014 года. В общем за 2013 год валютные вклады граждан выросли на 16,1%, сообщается на сайте регулятора

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]