Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы все чаще жалуются на некачественные товары

10.03.2014 общество
Белорусы все чаще жалуются на некачественные товары Белорусские потребители все чаще сталкиваются с некачественными товарами. И если раньше ходить по инстанциям из-за таких, казалось бы, мелочей, было не принято, то в последние годы все больше людей пытаются наказать торговцев, которые предлагают товары ненадлежащего качества.
В 2013 году в Минске уполномоченными по защите прав потребителей было рассмотрено 1 тыс. 231 письменное обращение граждан, даны консультации и разъяснения по вопросам защиты прав потребителей по 15 тыс. устных обращений, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Мингорисполкома.

Наибольшее количество обращений, или 55% от их общего числа, касалось вопросов реализации некачественных товаров. Около 45% обращений граждан приходится на некачественно оказанные бытовые услуги. По результатам рассмотрения обращений потребителям возмещено материального ущерба на сумму более 347 млн рублей.

В 2013 году субъектам хозяйствования вынесено 142 предписания о прекращении нарушений прав потребителей, составлено 216 протоколов об административных правонарушениях.

На сегодня системыа по защите прав потребителей в Минске представлена многочисленными общественными объединениями, в том числе ОО "Белорусское общество защиты потребителей", ОО "Минское общество потребителей", ОО "Защита потребителя"и другие объединения.

Напомним, что недавние проверки белорусских сетевых магазинов показали многочисленные нарушения. Так, во всех магазинах торговой марки "Простор", проверенных Министерством торговли, были выявлены нарушения.

Ранее просроченные продукты и другие нарушения были обнаружены в магазинах  торговых сетей «Рублевский» и «Евроопт». В частности, в августе-ноябре Торговая инспекция Минторга провела внеплановые проверки, в том числе в сети магазинов «Евроопт». В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения. В частности, в каждом третьем магазине из числа проверенных реализовывался просроченный товар. Факты реализации товаров с истекшим сроком годности были установлены в 14 магазинах из 38.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]