Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15 руководителей наказано за несвоевременно выплаченную зарплату

10.03.2014 общество
15 руководителей наказано за несвоевременно выплаченную зарплату

Комитет госконтроля Минской области привлек к административной ответственности 14 организаций и 15 руководителей организаций, несвоевременно выплативших зарплату.

По сообщению пресс-центра КГК, за то, что сотрудники КСУП «Стайки» не получили зарплату по расписанию, директор предприятия оштрафован на 1,2 миллиона рублей, руководитель ОАО «Молодечнолес» г. Вилейка – на 700 тысяч рублей, организации привлечены к административной ответственности.

Приняты меры по выплате зарплаты организациями, имевшими задолженность перед своими работниками. В качестве информации контролеры использовали звонки по «горячей линии», на которую в феврале 2014 года обратилось 52 жителя региона. Работники ОАО «Косино» Логойского района сообщили о зарплате, не выплаченной за декабрь 2013 года. В ходе проверки выяснилось: у предприятия задолженность перед 64 работниками на общую сумму более 240 млн. рублей.

Деньги за декабрь 2013 года не получили и сотрудники ОАО «Холопеничи» Крупского района. После мер, предпринятых КГК, со 112 сотрудниками рассчитались.

«Для правовой оценки действий должностных лиц, исказивших статистическую отчетность о наличии задолженности по заработной плате, КГК Минской области в ближайшее время направит материалы проверок в отношении руководителей 5 организаций в правоохранительные органы», - сообщают в пресс-центре КГК. Сигнал об искажении статистической отчетности направлен в Минский облисполком для принятия мер реагирования и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

По закону, нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии с КоАП руководитель организации может быть оштрафован на сумму от 0,5 до 2,6 млн. руб., организация привлечена к ответственности на сумму до 13 млн. руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]