Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две тысячи преступников могут выйти на свободу

10.03.2014 общество
Две тысячи преступников могут выйти на свободу

Во время прямой телефонной линии в газете «СБ. Беларусь сегодня» министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич сообщил: в 2014 году будет амнистия.

По словам главного милиционера страны, в этом году запланировано проведение амнистии, предположительно, приуроченной к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.поэтому, по поручению главы государства МВД и другие госорганы принимают участие в разработке соответствующего законопроекта.

«Дело в том, что в последние годы осуждаемых к лишению свободы становится меньше, - так сказал Шуневич. - Поэтому, проанализировав оперативную обстановку, мы и предложили сократить два исправительных учреждения закрытого типа, в том числе одну колонию для несовершеннолетних. Соответствующее решение уже одобрено».

Ожидается, что в результате амнистии в Беларуси могут быть освобождены две тысячи человек и почти 30 тысяч осужденных, которые содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кто может рассчитывать на скорую свободу? По закону, под амнистию подпадают лица, которые по своему социальному статусу или состоянию здоровья заслуживают прощения. Это несовершеннолетние, беременные женщины, лица, имеющие детей в возрасте до 18 лет – если воспитывать их больше некому. Речь идет так же об инвалидах, участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицах, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Последняя амнистия проводилась в июле—январе 2012 года. Под нее подпали 18.737 осужденных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]