Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканских «Дожинок» больше не будет

10.03.2014 общество
Республиканских «Дожинок» больше не будет

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» изменит формат.

Такое решение принято 10 марта во время доклада Лукашенко по этому вопросу, сообщает его пресс-служба.

Лукашенко обратил внимание на то, что «Дожинки» являются полезным для страны праздником, поскольку за время их проведения были приведены в порядок как крупные, так и небольшие города.

«Там, где прошли ярмарки, после этого оставался хороший след для народа. В этом ценность этого фестиваля. Но будем откровенны, что есть и определенные недостатки в этом процессе в той форме и в том виде, в котором мы это проводили», - считает он.

В частности, Лукашенко отметил, что фестиваль задумывался как подведение итогов сельскохозяйственного года, однако в начале осени, когда проводится праздник, еще рано говорить о результатах, поскольку немало сельхозкультур еще остаются неубранными, к примеру сахарная свекла, кукуруза. «То есть мы подводим итоги фактически только по зерновым культурам. Вот в этом определенный недостаток», - заметил правитель. Он подчеркнул, что за основу следует брать прежде всего не валовые объемы, урожайность, объемы произведенного, а эффективность продаж, полученную прибыль, деньги на счетах. «А такую информацию мы можем иметь только по итогам года», - добавил правитель.

В то же время он считает, что со стороны «губернаторов» наметилась некая иждивенческая позиция в том плане, что на местах за проведение «Дожинок» борются лишь только потому, что из республиканского бюджета выделяются средства, за которые на их территории приводится в порядок определенный населенный пункт. По словам правителя, благоустройство городов - это хорошо, это надо делать и сохранить и в будущем.

Что касается формата «Дожинок», то принято решение проводить их в районах на базе одного из агрогородков. По мнению правителя, таким образом за 10-12 лет они будут приведены в полный порядок.

«То есть мы дадим новое дыхание агрогородкам. И сможем закончить ту программу, которую мы перед собой поставили», - сказал он.

На областном уровне «Дожинки» будут проводиться в районных центрах, за исключением городов областного подчинения и тех, где уже проходил фестиваль-ярмарка, что также даст возможность должным образом их благоустроить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]