Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Наша задача - создание Евразийского союза

11.03.2014 политика
Лукашенко: Наша задача - создание Евразийского союза

Правитель направил обращение участникам международной конференции «Евразийство: от диалога к взаимодействию».

Об этом сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Он подчеркнул, что проведение данного форума в современных условиях имеет особую актуальность. «На протяжении последних десятилетий широкий масштаб приобрели интеграционные процессы в самых разных регионах нашей планеты. Существовать в динамично меняющемся мире в одиночку довольно сложно даже сильным державам, что говорит о важности взаимодействия между странами. В наибольшей степени это касается постсоветского пространства, на котором молодые независимые государства, преодолевая дезинтеграционные тенденции, создают новые формы и структуры сотрудничества», - говорится в обращении.

Лукашенко отметил, что за двадцатилетний период совместными усилиями удалось достичь значительных результатов в углублении интеграции между Беларусью, Казахстаном и Россией. Тесное партнерство в рамках Таможенного союза стало основой перехода трехстороннего взаимодействия в качественно новое измерение - создание полноценного Евразийского экономического союза, который призван содействовать более полной реализации огромного потенциала Евразийского региона.

«Наша задача - создать условия для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы для повышения в конечном итоге уровня жизни граждан трех стран», - подчеркнул правитель.

Лукашенко выразил надежду, что дискуссионная площадка конференции станет дополнительным конструктивным элементом в обсуждении перспектив евразийской интеграции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]