Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиции указали на ее место

11.03.2014 политика
Оппозиции указали на ее место Минские городские власти не стали церемонничать с представителями оппозиции: заявка на проведение25 марта в Минске Дня Воли в новом формате вполне ожидаемо не была подписана. Как сообщают в партии БНФ, оппозиции предложили компромисс.

Как сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, накануне ему позвонили из горисполкома, и сообщили, что по поданной заявке на проведение митинга в честь Дня Воли в центре Минска будет отказ. Однако там предложили подать новую заявку, отметив, что время для этого еще есть. Таким образом, власти города указали оппозиции на ее место, дав право провести шествие в уже устоявшемся формате с митингом в парке Дружбы Народов.

Янукевич отметил, что если власти не стали ждать крайнего срока ответа по заявке и вынесли решение в сроки, позволяющие подать новую заявку, то, «видимо, они не заинтересованы в конфронтационном сценарии».

Он также сообщил, что после совещания представителей оргкомитета акции было принято решение подать новую заявку. В соответствии с ней предполагается 25 марта в 18.00 провести собрание участников акции возле кинотеатра «Октябрь», а затем шествие до парка Дружбы Народов, где состоится митинг.

Подписи под заявлением поставили Янукевич, заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения «Молодые христианские демократы» Марина Хомич и член президиума Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич.

Планируется, что акция будет проведена под знаком солидарности с Украиной, она начнется исполнением гимна БНФ «Мы выйдзем шчыльнымі радамі», текст которого оргкомитет предлагает выучить заранее.

Напомним, что 7 марта была подана заявка с просьбой разрешить собрание участников на площадке возле Академии наук в 18.00, а затем провести шествие по проспекту Независимости и митинг на площади Независимости с 19.30 до 20.00.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]