Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович придумал «некий новый экономический механизм» для села

Мясникович придумал «некий новый экономический механизм» для села

В правительстве Беларуси рассмотрены пути оздоровления экономики белорусского села.

Об этом сообщает пресс-служба Совета министров.

«Предлагается некий новый экономический механизм для того, чтобы люди, которые работают на селе, могли получать достойную заработную плату. И главное, чтобы при этом обеспечивалось развитие. Мы работаем в условиях открытой экономики, когда нужна соответствующая конкуренция», - заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По его словам, Лукашенко принял решение провести «своего рода пленум», на котором будут рассмотрены вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономики села для того, чтобы в большем объеме производство сельскохозяйственной продукции не зависело от субъективных факторов.

Перед межведомственной рабочей группой стоит задача выработать оптимальные меры, которые позволят не только усовершенствовать экономические механизмы хозяйствования на селе в перспективе, но и в принципе помогут сельскому хозяйству, сельхозорганизациям, товаропроизводителям и организациям, обслуживающим село.

«Сельское хозяйство практически везде дотируется государством: и в успешной Европе, и в богатой Америке, и небогатой Индии. Такая практика применяется и многими другими странами, в том числе находящимися в лучших природно- климатических условиях, чем Беларусь. В этой связи проработан целый ряд документов, которые имеют достаточно высокую степень готовности», - заявил премьер-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]