Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бронислав Коморовский: В Польше должно быть больше солдат США

11.03.2014 политика
Бронислав Коморовский: В Польше должно быть больше солдат США

Польша выступает за расширение военного присутствия США в стране.

Об этом заявил президент страны Бронислав Коморовский, посетивший с визитом 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк, где размещены истребители F-16, пишет "Корреспондент".

"Мы хотели бы видеть как можно более широкое присутствие вооруженных сил США на нашей польской территории в рамках системы НАТО", - заявил он

Коморовский высоко оценил практическое взаимодействие Польши и США в военной сфере. "Реальным измерением польско-американского сотрудничества является присутствие американских солдат на территории польского государства здесь в Ласке", - отметил он.

На польской базе в Ласке в рамках польско-американского соглашения от 2011 года на ротационной основе проводятся тренировки польских военных пилотов. Раз в квартал сюда прибывают американские истребители и военнослужащие, а на постоянной основе дислоцировано авиационное подразделение армии США, состоящее из десятка пилотов, техников и других специалистов.

На минувшей неделе министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что для очередной фазы учений на базу в Ласке до четверга должны прибыть 16 истребителей F-16 ВМС США и около 300 военнослужащих. Ранее планировалось, что масштаб этой обучающей миссии будет гораздо скромнее, однако, в связи с событиями в Украине, Польша обратилась к американским партнерам с просьбой расширить свое присутствие на польской территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]