Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виртуозная игра однорукого барабанщика (Видео)

11.03.2014 культура

Джейсон Барнс, лишившийся предплечья правой руки после сильнейшего удара током, смог продолжить карьеру барабанщика.

При помощи специального протеза он достиг вершин мастерства, передает The Telegraph.

Как уточняет издание, поначалу Джейсон Барнс пытался играть, используя обычный протез, но его возможностей явно не хватало для хорошей игры: искусственная рука не могла ловко управляться с барабанной палочкой. На помощь пришел профессор Джил Вайнберг из Технологического института Джорджии. Он сконструировал для Барнса специальный протез.

Искусственная рука, созданная Вайнбергом, не просто дает возможность играть на ударной установке, но и наделяет владельца способностями, недоступными лучшим виртуозам. Протез способен удерживать две барабанные палочки, которые могут двигаться в разном ритме. Одной из них управляет барабанщик, используя плечевые мышцы, а вторая палочка подстраивается под заданный такт при помощи компьютерной программы. Таким образом, Барнс теперь может играть тремя палочками одновременно.

Новая рука фактически превращает своего обладателя в музыканта-киборга, значительно расширяя возможности для импровизации.

Джил Вайнберг не в первый раз помогает музыкантам расширить свои возможности. Он является создателем роботов, играющих на маримбе и перкуссии, которые могут взаимодействовать с живыми исполнителями. При этом Вайнберг полагает, что разработанный им алгоритм может в будущем пригодиться хирургам и космонавтам, которые будут работать совместно с роботами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]