Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает не менять ставку рефинансирования

Нацбанк обещает не менять ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси принял решение не изменять в марте размер ставки рефинансирования, оставив ее на уровне 23,5% годовых.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте регулятора.

"Динамика инфляционных процессов с начала года складывается выше прогнозных значений. В феврале 2014 года потребительские цены увеличились на 2%, в январе – на 1,6%. С целью ограничения инфляции и поддержания привлекательных условий хранения рублевых средств в банках ставка рефинансирования в марте 2014 года останется на прежнем уровне", - говорится в сообщении.

В дальнейшем НББ продолжит оперативный мониторинг состояния экономики и денежно-кредитной сферы "и будет гибко реагировать на складывающуюся ситуацию".

Нацбанк не снижал ставку рефинансирования с июня 2013 года и только с 12 февраля Нацбанк снизил на 1 процентный пункт - с 33% до 32% ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. В последний раз регулятор менял ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности 22 января, пишет "Интерфакс".

В то же время Нацбанк оставил на прежнем уровне - 20% годовых - ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия банковской ликвидности в последний раз изменялись 1 июля 2013 года - они были увеличены с 17% до 20% годовых.

Ранее НББ подчеркивал, что в 2014 году планирует придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и сосредоточить свои усилия на сдерживании инфляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]