Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования в марте останется прежней

Ставка рефинансирования в марте останется прежней Размер ставки рефинансирования в марте изменять не планируется. С таким заявлением выступил Национальный банк Беларуси. Решение принято в связи с там, что динамика инфляционных процессов с начала года складывается выше прогнозных значений. В настоящее время ставки рефинансирования составляет 23,5% годовых.  Как говорится в сообщении на сайте НББ, «в феврале 2014 года потребительские цены увеличились на 2%, в январе – на 1,6%. С целью ограничения инфляции и поддержания привлекательных условий хранения рублевых средств в банках ставка рефинансирования в марте 2014 года останется на прежнем уровне».
Также отмечается, что далее Национальный банк будет продолжать мониторить состояние экономики и денежно-кредитной сферы "и будет гибко реагировать на складывающуюся ситуацию".

Напомним, последний раз Национальный банк Беларуси принимал решение о снижении ставки рефинансирования в июне 2013 года.

Также сегодня стало известно, что при Нацбанке будет создана структура по защите прав потребителей на финансовом рынке.
"Председатель правления Национального банка согласовала развитие этой компетенции с выходом на создание в рамках структуры центрального аппарата Нацбанка отдельной структуры, в чьих полномочиях будет прямым текстом прописана организация защиты прав потребителей на финансовом рынке", - рассказал заместитель председателя правления НББ Сергей Дубков.

"У нас есть соответствующий опыт, в частности по вопросам финансовой грамотности, когда был создан специальный отдел в Национальном банке", - сказал он. "Аналогичный опыт мы хотим повторить и по вопросу защиты прав потребителей на финансовом рынке", - отметил Дубков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]