Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль выразил сожаление в связи с убийством иорданского судьи

11.03.2014 в мире
Израиль выразил сожаление в связи с убийством иорданского судьи

Администрация израильского премьера Биньямина Нетаниягу выразила сожаление в связи с убийством солдатами ЦАХАЛА иорданского судьи Раеда Зейтера. Заявление приводит Agence France-Presse.

Выразив «сочувствие иорданскому народу и правительству», администрация сообщила, что передала Амману итоги предварительного расследования инцидента. Кроме того, в заявлении говорится, что в «ближайшее время» новое, более детальное расследование проведет израильско-иорданская комиссия.

Инцидент произошел в понедельник, 10 марта, на пограничном переходе между Западным берегом и Иорданией, который патрулируют израильские военные. По версии солдат, изложенной в совместном отчете полиции и ШАБАК (службы безопасности Израиля), они заметили Зейтера в тот момент, когда тот побежал к ним с криком «Аллах акбар», пишет «Гаарец».

Посчитав Зейтера террористом, военные открыли по нему огонь, ранив в ногу, однако мужчина напал на одного из солдат с металлическим прутом. Кроме того Зейтер якобы попытался отнять у военнослужащего оружие. Повторно открыв огонь, солдаты убили иорданца.

Иную версию привел ставший свидетелем убийства палестинец, который ехал в одном автобусе с судьей. По его словам, которые опубликовали в иорданских СМИ, израильские военные остановили автобус и забрали для допроса его самого и еще двух пассажиров, в том числе Зейтера. Когда всем троим позволили вернуться в автобус, один из солдат грубо толкнул судью. Тот толкнул военного в ответ, между ними завязалась перепалка, в ходе которой израильтянин и застрелил Зейтера.

Происшествие на переходе вызвало волну возмущения в Иордании, чьи жители вышли на улицы с требованием выслать из страны израильского посла и разорвать с Иерусалимом мирный договор 1994 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]