Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автора скандального постановления № 991 наказали, но не уволили

22.09.2009 общество

В управлении внешнеэкономической деятельности аппарата Совета министров заявляют, что автор постановления по-прежнему занимает свое должность.

Об этом «Еврорадио» рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности аппарата Совета министров Геннадий Медведев. Именно здесь почти 2 месяца назад было разработано скандальное постановление № 991. Что стало с человеком, который писал тот документ, интересовались многие жители Беларуси.

«Жив этот человек. Если бы были какие-то последствия, тогда можно было бы о чем-то говорить, но постановление было оперативно отменено», -- рассказал Геннадий Медведев.

Геннадий Медведев заявил, что «все, что нужно, тот человек получил», но фамилию автора постановления чиновник называть отказался.

«Не нужно. Зачем человеку неприятности? Все, что было необходимо, он уже получил», -- сказал начальник управления внешнеэкономической деятельности аппарата Совмина.

Отказался назвать фамилию автора постановления № 991 и пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко.

«Зачем вам эта фамилия? Если вы хотели что-то спросить, пришлите мне список вопросов — я ему передам. Если он захочет на них ответить, то ответит. Я не видел никаких документов о взыскании. Возможно, они просто нигде не проходили», -- заявил Тимошенко.

Если пресс-секретарь не видел таких документов — возможно, официального взыскания вовсе не было. Но точно то, что человека не уволили с работы. Работает до сих пор на своем месте и Татьяна Кибина — чиновница, фамилия которой указана под скандальным постановлением. На месте и премьер, который его подписал.

Напомним, что 28 июля в Беларуси вступило в силу постановление Совмина №991, отменяющее институт посредников. Согласно постановлению, все юрлица должны покупать товары только у непосредственных производителей или у официальных торговых представителей.

Глава правительства Сергей Сидорский привел аргументы в пользу запрета посредников. По его словам, разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории республики, составляет от 30% до 260%.

Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра «незамедлительно разобраться» с 991-м постановлением. Вечером того же дня стало известно, что Совет министров отменил этот документ. По словам бизнесменов, за дни вынужденного простоя из-за принятого постановления №991 белорусские компании понесли убытки от 5 до 100 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]