Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры «Большой семерки» и Еврокомиссия сделали заявление по «крымскому вопросу»

12.03.2014 политика
Лидеры «Большой семерки» и Еврокомиссия сделали заявление по «крымскому вопросу»

Страны «Большой семерки», Европейский Совет и Европейская Комиссия призывают Россию прекратить поддержку референдума в Крыму.

Об этом говорится в совместном заявлении стран «Большой семерки», распространенном сегодня 12 марта, сообщает УНИАН.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, призываем Российскую Федерацию прекратить все попытки изменить статус Крыма вопреки украинскому законодательству и с нарушением международного права. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, которые поддерживают референдум на территории Крыма относительно его статуса, потому что это является прямым нарушением Конституции Украины», - говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» отмечают, что никакой подобный референдум не будет иметь никакой юридической силы. Учитывая отсутствие надлежащей подготовки и запугивание присутствием российских войск, это был бы глубоко несовершенный процесс, который не будет действующим. «По всем этим причинам мы не признаем его результат», - отмечается в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что российская аннексия Крыма будет явным нарушением Устава Организации Объединенных Наций, обязательства России в рамках Хельсинкского Заключительного акта; обязательств перед Украиной в рамках ее Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года; Соглашения о базировании ЧФ России в Украине от 1997 года, а также обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года.

В добавление к этому Россия посягает на единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, говорится в заявлении, авторы которого отмечают, что «аннексия Крыма может иметь серьезные последствия для правового порядка».

«Если Российская Федерация пойдет на такой шаг, мы будем принимать дальнейшие действия, индивидуально и коллективно», - отмечают в заявлении страны «Большой семерки», Европейский Совет и Европейская Комиссия.

«Мы, лидеры G-7, призываем Россию присоединиться к нам в совместной работе в дипломатических процессах по выходу из нынешнего кризиса и поддержать прогресс для суверенной независимой и единой Украины. Мы также напоминаем Российской Федерации наше решение о приостановлении участия в любой деятельности, связанной с подготовкой встречи G-8 в Сочи, пока Россия не изменит курс своих действий и пока обстановка не станет такой, в которой G-8 будет иметь темы для обсуждения», - говорится в заявлении.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]