Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин перекидывает истребители в Беларусь

12.03.2014 политика
Путин перекидывает истребители в Беларусь

Сегодня по согласованию с российской стороной принято решение о перебазировании истребителей Российской Федерации на аэродромы Республики Беларусь.

Об этом журналистам сообщил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси Олег Двигалев, передает БЕЛТА.

Как уже писал «Ежедневник», сегодня Александр Лукашенко предложил России перекинуть в Беларусь 12-15 самолетов в связи с активностью военных НАТО.

"Сегодня я получил задачу на отработку вопросов по наращиванию дежурных сил по противовоздушной обороне Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Планами совместных действий предусмотрено перебазирование как авиационной составляющей Беларуси на аэродромы России, так и авиации РФ на аэродромы в Беларуси", - заявил Олег Двигалев. "Реализуя положение по Единой региональной системе ПВО, я приступил к отработке вопросов наращивания дежурных сил по противовоздушной обороне непосредственно на территории Беларуси. Сегодня по согласованию с российской стороной принято решение о перебазировании истребителей РФ на наши аэродромы", - отметил командующий.

Он рассказал, что будет организовано совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне как на аэродромах базирования, так и на оперативных аэродромах, которые были проверены на первом этапе проверки боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси. "Аэродромы готовы к приему авиации. Мы уже выполняем задачи по боевому дежурству совместно с россиянами на нашей территории с декабря 2013 года. Прошло уже две ротации. Задачи выполняются и выполняются качественно", - рассказал Олег Двигалев. Он пояснил, что российская составляющая также привлекалась к проверке в ходе первого этапа проверки боеготовности ВС Беларуси. Таким образом, по словам командующего, реализация поставленной задачи не несет особой сложности и эта задача будет выполнена. "Будут отработаны вопросы патрулирования воздушного пространства Беларуси, вопросы взаимодействия российских и белорусских экипажей, вопросы перебазирования на новые аэродромы, а также в целом освоение воздушного пространства Республики Беларусь", - рассказал Олег Двигалев.

Командующий напомнил, что с января этого года в Беларуси проходит проверка боевой готовности Вооруженных Сил. "На первом этапе Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны наиболее интенсивно привлекались к проверке: отрабатывались вопросы передислокации войск и частей в новые районы, вопросы перебазирования авиации на оперативные аэродромы, выполнения задач по работе по контрольным целям, а также по нарушителям использования воздушного пространства. С каждым днем этой проверки количество привлекаемых соединений и воинских частей, а также органов управления увеличивается", - рассказал Олег Двигалев.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]