Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский так и не доехал до Путина

22.09.2009 политика

Обещанный в начале сентября визит белорусского премьер-министра в Россию оказался отложенным на несколько недель.

Непростая для Александра Лукашенко встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи закончилась тем, что собеседники поручили своим премьерам в течение сентября развязать «проблемные узлы» в экономических отношениях между двумя странами, отмечает АФН.

«Мы определились, что в сентябре наши правительства сядут за стол переговоров и развяжут эти проблемные узлы. Мне пообещал это президент России. Поэтому поручения премьер-министрам будут отданы сегодня же», - заявил Лукашенко в Сочи 27 августа.

Первая возможность для «развязки узлов» представилась премьерам уже 1 сентября в Гданьске, куда Путин и Сидорский приехали для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны. И пока Путин провел полноценные переговоры с премьерами Польши и Украины, а также ряд встреч с главами правительств других европейских стран, белорусский премьер решил остаться в тени.

По сообщениям российской и зарубежной прессы, освещавшей мероприятия в Гданьске, можно было сделать вывод, что премьеры вообще не контактировали друг с другом. Однако, вернувшись в Минск, Сидорский сообщил, что контакт все же был.

«1 сентября мы договорились с Владимиром Путиным о том, что в ближайшее время в сентябре, я думаю через неделю, проведем рабочую встречу в Москве», - сказал он.

«Мы договорились обсудить круг проблем, назревших в экономике в развитии тех… поручений, которые дал Александр Лукашенко после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым», - добавил Сидорский.

Прошла неделя, затем вторая. Вместо Москвы Сидорский поехал в Вильнюс для участия в инвестиционном форуме и в качестве сопровождения визита Лукашенко в Литву. Там же, 16 сентября, белорусский премьер опять заявил, что в ближайшее время намерен провести переговоры с премьером Путиным. Комментируя возможность выдачи Россией Беларуси последнего транша госкредита в размере $500 млн., Сидорский сообщил, что эксперты свою работу закончили и правительство РФ внесло «соответствующие корректировки бюджета 2009 г. о выделении такого транша для Беларуси».

«И мы в ожидании того, что это решение будет в ближайшее время принято положительно», - добавил Сидорский.

С того дня прошла еще неделя. Однако ближайшее время так и не наступило, соответственно пока не состоялись и переговоры между Путиным и Сидорским. Впрочем, никакого смысла для встречи двух премьеров в настоящий момент нет.

Правительство РФ еще 10 сентября утвердило поправки в бюджет-2009, однако никаких сообщений по поводу внесения в бюджет кредита Беларуси в $500 млн. в российских СМИ так и не появилось. Более того, сегодня, 22 сентября, правительство РФ в лице министра финансов Алексея Кудрина внесло эти поправки в Госдуму.

Изменения предусматривают увеличение расходов федерального бюджета на 2009 год на 152,99 миллиарда рублей, или на 0,4% ВВП, что приведет к дефициту бюджета в объеме 3,131 триллиона рублей, или 7,7% ВВП.

Кроме того, планируется перераспределить 141,77 миллиарда рублей из одних статей расходов на другие в связи с экономией средств. Так, на реализацию публичных нормативных обязательств РФ будет направлено 10,36 миллиарда рублей, на поддержку реального сектора экономики - 70,88 миллиарда рублей, на социальное обеспечение отдельных категорий граждан - 29,44 миллиарда рублей, на покрытие дефицита Фонда социального страхования - 14,7 миллиарда рублей, на бюджетные инвестиции - 8 миллиардов рублей.

Появилась ли в бюджете-2009 строчка о выделении кредита Беларуси, российские СМИ не уточняют.

«Встреча премьеров пока не состоялась», - вполне прозрачно ответил источник в правительстве РФ на вопрос о том, предусмотрено ли поправками в бюджет выделение $500 млн. Беларуси.

Он не стал однозначно утверждать, состоится или нет встреча Путина и Сидорского, и если состоится, то когда ждать этого события.

«Пока подвисла», - сказал собеседник, отметив, что пока все ориентируются в данном вопросе на слова Лукашенко по итогам сочинской встречи.

В аппарате правительства Беларуси также не удалось добиться ясности по поводу встречи премьеров.

«Возможность встречи премьеров в настоящий момент прорабатывается на уровне министерств иностранных дел России и Беларуси», - сообщил пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко.

Напомним, что 29 сентября в Беларусь прилетит Медведев для участия в заключительной стадии учений «Запад-2009». Скорее всего, наблюдая за показательными маневрами войск, он сможет уделить несколько минут для очередного обсуждения «проблемных узлов» в белорусско-российских отношениях.

В этой связи у белорусского правительства осталась неделя, чтобы выполнить поручение Лукашенко и уговорить Путина на проведение переговоров в ближайшее время. В противном случае встреча Лукашенко и Медведева под Барановичами грозит превратиться в продолжение жесткого и нелицеприятного диалога в Сочи.

Но, принимая во внимание возможное отсутствие в поправках в российский бюджет строчки о выделении кредита Беларуси и тот факт, что Россия реально махнула рукой на тему признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии, что еще раз подтвердил источник в правительстве РФ, не исключено, что Минск больше не видит острой надобности в «экстренных» переговорах двух премьеров.

Таким образом, белорусский премьер сможет лично поздороваться с Путиным не ранее 9 октября – в рамках саммита глав правительств СНГ в Кишиневе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]