Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За акцию солидарности с политзаключенными – крупный штраф

22.09.2009 политика

Активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский, арестованный вчера за участие в акции с требованием освободить политзаключенных, приговорен к штрафу в размере 1 050 000 тысяч рублей.

10 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» вечером 21 сентября вышли на площадь Якуба Коласа с портретами политзаключенных Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского. Молодые оппозиционеры скандировали «Свободу политзаключенным!».

Акция длилась 20 минут. Максим Винярский был задержан, когда ее участники стали расходиться. Демократический активист провел ночь в тюрьме на улице Окрестина, а сегодня предстал перед судом, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

Дело рассмотрела судья Советского районного суда города Минска Оксана Реляво. Свидетелями выступили сотрудник милиции Князев и курсант академии МВД Лабко.

Адвокат Винярского Павел Сапелко обратил внимание судьи на существенные противоречия в показаниях свидетелей и призвал прекратить производство по делу, ссылаясь на постановление Верховного суда, в соответствии с которым, стояние с портретом не является митингом или пикетом и не требует обращения за разрешением в местные органы власти.

Тем не менее, судья признала Винярского виновным в нарушении статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях и приговорила его к штрафу в размере 30 базовых величин -- 1 050 000 белорусских рублей.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Волковысского предпринимателя Юрия Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. В отношении него прекращены следственные действия. Как ожидается, судебный процесс по делу волковысских предпринимателей может начаться в ноябре.

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]