Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бордюжа: ОДКБ нужно укреплять силовой потенциал

13.03.2014 политика
Бордюжа: ОДКБ нужно укреплять силовой потенциал Укрепление силового потенциала – одна из важнейших задач в деятельности ОДКБ в современной военно-политической обстановке. С таким заявлением выступил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. По его словам, также остро стоит вопрос об объединенной системе ПВО ПРО ОДКБ. "Динамика и вектор развития современной военно-политической обстановки выводит в разряд чрезвычайно востребованной необходимость дальнейшего совершенствования военной составляющей системы коллективной безопасности", - сказал Бордюжа на слушаниях в Госдуме России. По его словам, главная задача – продолжение формирования войск Коллективных сил оперативного реагирования, включение в их состав авиационных сил и Сил специальных операций. Также, по словам генерального секретаря ОДКБ, остро стоит вопрос об объединенной системе ПВО ПРО ОДКБ.

"Важным моментом укрепления силового потенциала является оптимизация механизма оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ, оснащение коллективных сил современными образцами вооружения военной и специальной техники", - считает Бордюжа. Проблемы есть и с выполнением Россией обязательств по оснащению КСОР современными образцами вооружения и военной техники на основе принятой в 2011 году программы.

Еще одной приоритетной задачей ОДКБ Бордюжа назвал противодействие терроризму и экстремизму.

Коснулся Бордюжа и подготовки кадров. Он считает, что необходимо создать при ОДКБ центр, который был бы подобен американскому центру Маршалла. 

Также генсекретарь ОДКБ рассказал, что в течение трех лет государства-участники организации должны создать правовую базу для интеграции национальных оборонно-промышленных комплексов. Планируется выработать единые подходы по сближению национального законодательства в различных областях военного и военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ.

Напомним, в ОДКБ входят шесть стран - России, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан (ранее в организацию входили еще Азербайджан, Грузия и Узбекистан). Договор о создании был подписан в 1992 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]