Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстонское посольство выдало белорусам на 40 процентов виз больше

13.03.2014 общество
Эстонское посольство выдало белорусам на 40 процентов виз больше

На проходящей в Минске уже второй год подряд туристической презентации посол Эстонии Яак Ленсмент отметил, что в 2013 году его работниками было выдано на 40 процентов виз больше, чем годом ранее.

В Минске второй раз прошла презентация представителей турбизнеса Эстонии и Финляндии. Объединение в рамках одного мероприятих двух стран организаторы в лице консула эстонского посольства объяснили распространенностью комбинированных туристических программ, чему способствует небольшое расстояние между Таллинном и Хельсинки (80 км). Как и в прошлом году ее открыл посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент. Дипломат отметил, что взаимный турпоток за последний год резко возрос, в том числе, благодаря прошлогодней презентации. "В 2013 году белорусы получили 38 тысяч эстонских виз, что на 40% больше, чем годом ранее, – отметил дипломат. – Также выросло число эстонских граждан, посетивших Беларусь".

"Помимо увеличения спроса отдыха в Эстонии среди белорусов я отмечу рост заинтересованности к регионам, – продолжил посол. – Становятся популярными поездки в летнюю столицу Эстонии Пярну и университетский город Тарту, чьи муниципальные власти уделяют значительное внимание развитию туризма. Начиная с минувшего сезона Эстонию стало посещать значительно больше учебных и корпоративных групп из Беларуси. Мы стараемся рассматривать каждый такой тур отдельно с точки зрения возможности выдачи бесплатных виз".

Эстония уделяет большое внимание развитию туризма. Выступившая на минской презентации представитель Ассоциации туристических агентств Эстонии Кристен Лахтейн отметила, что 2013 году порт Таллинна принял 9 млн пассажиров, а аэропорт – 2 млн. Она отметила, что большая часть иностранных туристов приезжает в Эстонию из соседних стран – России, Финляндии и Латвии. "Туристы из этих стран традиционны на нашем рынке, – подчеркнула Кристен, но в скором времени их могут потеснить гости из стран Азии. В 2013 году рост числа азиатских туристов составил беспрецедентные 200 процентов".

Финскую сторону представил Глава представительства Финляндии в Минске Лаури Пуллола. Он посетовал на низкий турпоток в Финляндию из Эстонии, но отметил, что в ближайшие годы ожидает резкое изменение ситуации. По его словам, этому может способствовать близкое расстояние, наличие прямого авиа-сообщения и активизация туристических кругов Финляндии по популяризации своего направления среди белорусов. "Я бы очень хотел, чтобы белорусские туристы открыли для себя Финляндию, ведь именно туризм – наилучший способ построить дружеские отношения между странами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]