Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Франции разрешил отключать пиратов от интернета

22.09.2009 интернет
Парламент Франции разрешил отключать пиратов от интернета

Французский парламент во вторник, 22 сентября, окончательно одобрил законопроект, согласно которому пользователей, нелегально скачивающих фильмы и музыку, можно будет отключать от интернета. Об этом сообщает AFP. Закон поддержали 258 депутатов, 131 высказался против.

Закон, предложенный президентом Франции Николя Саркози, уже был одобрен в мае, однако затем в июне его опротестовал Конституционный совет страны. Представители этого органа, во многом аналогичного конституционным судам в других государствах, возражали именно против возможности отключения пиратов от интернета.

Нынешний законопроект, таким образом, является окончательным решением относительно принятия антипиратских поправок. Теперь нарушитель авторского права будет получать предупреждения от властей, а после третьего судья сможет отключить его от интернета, оштрафовать на сумму до 300 тысяч евро или приговорить к тюремному заключению сроком на два года. Штрафовать и сажать в тюрьму пиратов во Франции можно было и ранее, однако эти меры практически не применялись.

Принятие законопроекта поддерживали представители музыкальной индустрии и кинематографа, против выступали потребительские организации, представители интернет-сообщества и "левая" оппозиция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]