Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Бутько: Белорусский правитель боится своего свержения Москвой

13.03.2014 политика
Марек Бутько: Белорусский правитель боится своего свержения Москвой

Лукашенко знает, что если не будет играть по правилам Путина, то Беларусь ждет крымский сценрий.

Так заместитель руководителя польского фонда «Свобода и демократия», бывший первый секретарь посольства Польши в Минске Марек Бутько прокомментировал сайту charter97.org размещение в Беларуси дополнительных военных самолетов РФ.

«С одной стороны, Александр Лукашенко хочет показать себя перед Путиным лояльным союзником и защитником западных границ «союзного государства», и поэтому просит новые российские самолеты. Вопрос, просит он или же Путин его попросил попросить, чтобы это лучше выглядело. Правда такова, что Россия хочет разместить новые самолеты, а Лукашенко должен только делать вид, что это происходит по желанию белорусского государства», - уверен он.

Политик отметил, что с другой стороны, не подвергается никакому сомнению, что происходящее сейчас в Украине и Крыму очень беспокоит Лукашенко.

«Ведь если сегодня российские войска вторгаются в Крым, то в один прекрасный день власть белорусского правителя может не понравится России, и ее войска войдут в Беларусь. И Лукашенко отдает себе в этом отчет. Поэтому он должен играть так, как ему говорит Путин. Зная белорусского диктатора, я думаю, что при случае он выторгует для себя какие-то новые ракеты, вооружения или еще что-то. Это несомненно», - убежден Марек Бутько.

Напомним, вчера в ходе заседания Совета безопасности в Минске белорусский диктатор предложил разместить еще 15 российских боевых самолетов на территории нашей страны, а уже сегодня на аэродроме в Бобруйске приземлись шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета ВВС РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]