Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инженеры сделали гибкого резинового «рыба-робота»

Инженеры сделали гибкого резинового «рыба-робота»

Инженеры Массачусетского технологического университета разработали напоминающего рыбу гибкого биомиметического робота, который способен двигаться за счет раздувания резервуаров углекислым газом. Описание устройства опубликовано на сайте университета.

Робот состоит из двух отделов: жесткого переднего и гибкого заднего. Все электронные компоненты устройства находятся в переднем отделе; полностью силиконовый задний блок состоит из двух газовых резервуаров. Двигается робот за счет попеременной подачи газа в левый и правый резервуары заднего отдела. Робот является полностью автономным устройством, которое оснащено собственной электронной системой управления и батарейным блоком.

Помимо обычного режима движения, робот способен резко, за доли секунды менять свое направление и положение в пространстве. Такое движение напоминает реакцию избегания настоящих рыб. Экстренный поворот проводится таким же образом, как и обычное движение, но скорость подачи углекислого газа резко увеличивается.

)

Разработка гибких устройств является одним из самых активно развивающихся направлений в робототехнике. Так, за последние годы созданы гибкие роботы-кальмары, надувные роботы-мулы, роботы змеи и роботы-черви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]