Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Российские части проводят учения на территории Беларуси

13.03.2014 политика
МИД Украины: Российские части проводят учения на территории Беларуси

Киев считает это прямой угрозой национальным интересам и безопасности.

Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«По оперативным данным, которые мы получаем, те учения, которые проводятся Россией в Белгородской, Курской областях, также проводятся некоторыми российскими военными частями и на территории Беларуси. Это не может не вызывать беспокойства. Фактически, это означает то, что к этой агрессии со стороны России пытаются всяческим способом привлечь и другие дружественные нам государства», — заявил он.

«То, что там (в Беларуси) размещаются силы России, это внутреннее дело Беларуси и ее двусторонних отношений с Российской Федерацией. В контексте тех действий, которые сейчас производит Российская Федерация, мы не можем не высказывать беспокойство в связи с этим, потому что мы чувствуем прямую угрозу нашим национальным интересам и национальной безопасности», — подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины.

Евгений Перебийнис также прокомментировал отказ Исполкома СНГ о проведении в Киеве внеочередного Совета министров иностранных дел СНГ.

«Мы разочарованы тем решением, которое было принято Исполнительным комитетом СНГ о том, что наше предложение о проведении срочного заседания в Киеве не было поддержано. Мы все-таки рассчитывали на то, что наши друзья и партнеры по СНГ поддержат Украину в ситуации агрессии со стороны России. К сожалению, этого не произошло. В данной ситуации мы считаем, что СНГ самоустранилось от реакции на агрессию против дружественного государства», - сказал он.

По словам пресс-секретаря украинского МИД, Киев пока не принял решения о выходе из Содружества. «Мы продолжаем председательствовать в СНГ», — заявил он. Однако игнорирование просьбы Украины, отметил Перебийнис, «заставляет серьезно задуматься об эффективности этой организации».

На уточняющий вопрос, стоит ли выход из СНГ на повестке дня, Перебийнис ответил: «Мы рассматриваем все возможные варианты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]