Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестован гендиректор «Борисовдрева»

13.03.2014 общество

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ОАО «Борисовдрев» Владимира Мальцева.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

«Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Борисовдрев» по ч.3 ст.424 УК Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в связи с причинением тяжких последствий государственным интересам в ходе выполнения мероприятий по модернизации, проводимой на предприятии», - проинформировали в ОИСО.

Там уточнили, что он заключен под стражу, на его имущество наложен арест.

Напомним, 8 ноября прошлого года Лукашенко во второй раз посетил ОАО «Борисовдрев», чтобы увидеть, как спустя год после предыдущего визита выполняется его указание по завершению модернизации белорусского предприятия.

Увидев, что его указание по реконструкции ОАО «Борисовдрев» полностью проигнорировано, Лукашенко буквально пришел в бешенство. Он тут же снял с должности губернатора Минской области Бориса Батуру, велев отправить его директором на это предприятие, а в помощники к нему – председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева.

На следующий день негодование правителя было закреплено в Указе №502. Согласно документу, от своих должностей были освобождены не только Батура и Переславцев, но и заместитель глава администрации Андрей Тур. Кроме того, строгие выговоры были объявлены главе администрации диктатора Андрею Кобякову и председателю Комитета государственного контроля Александру Якобсону. Указом Лукашенко велел министру архитектуры и строительства снять со своих должностей ряд директоров строительных предприятий.

Несмотря на угрозы увольнения, гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев тогда сохранил свой пост. Белорусам он запомнился своим интервью телеканалу ОНТ:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]