Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энергосберегающие лампы требуют срочной утилизации

13.03.2014 общество
Энергосберегающие лампы требуют срочной утилизации

В Беларуси необходимо наладить сбор у населения и экологически безопасное обезвреживание отработанных энергосберегающих ламп из-за роста их потребления.

Такое мнение высказала БЕЛТА директор государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" Наталья Гринцевич.

Необходимость развивать систему сбора данных отходов потребления вызвана, по словам эксперта, тем, что все больше граждан Беларуси отдают предпочтение компактным люминесцентным лампам. Поэтому в стране в настоящее время ведется работа по формированию системы сбора ртутьсодержащих отходов, в частности, энергосберегающих ламп и люминесцентных трубок.
"Однако проблема в том, что сбор и обезвреживание данного вида опасных отходов затратные. Для ее решения указом Президента №313 предусмотрена соответствующая выплата компенсации расходов, которые осуществляются через нашу организацию", - отметила Наталья Гринцевич.

По мнению руководителя организации, оптимальными объектами для сбора таких отходов являются места розничной торговли. К тому же в сборе отработанных энергосберегающих и люминесцентных ламп заинтересованы их импортеры и производители. Так, ОАО "Брестский электроламповый завод" и ООО "Электротехимпорт" уже занимаются организацией сбора от населения отработанных ртутьсодержащих ламп в местах их продажи.

Однако, как подчеркнула Наталья Гринцевич, для дальнейшего развития этого направления существует ряд препятствий. Среди них неоправданно завышенные требования санитарного законодательства к сбору данных отходов, согласно которому требования к обращению с новыми и утратившими потребительские свойства лампами значительно отличаются, даже при условии сохранения целостности ламп.

Вместе с тем в отдельных регионах Беларуси некоторые предприниматели уже производят сбор этого типа отходов в передвижных или стационарных приемных пунктах. Кроме того, прием от населения ртутьсодержащих ламп осуществляют приемные пункты ОАО "Белцветмет" и некоторые подразделения МЧС. В соответствии с госпрограммой сбора (заготовки) и переработки вторсырья в Беларуси на 2009-2015 годы в ОАО "БЭЛЗ" создан Центр по утилизации ртутьсодержащих ламп, а также получена лицензия Минприроды, что позволило начать прием на обезвреживание ртутьсодержащих отходов.

Эксперт обратила внимание, что эти отходы требуют применения специальных технологий обезвреживания. Сегодня в Беларуси зарегистрировано пять объектов обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп, это ЗАО "Экология-121", ОАО "Гродно Азот", ПЭ ООО "Поступ", ОАО "Светлогорскхимволокно" и ОАО "Брестский электроламповый завод". "В принципе мощности этих действующих объектов позволяют в полной мере обезвреживать те объемы ртутьсодержащих отходов, которые образуются в стране", - подчеркнула Наталья Гринцевич.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]